Специалисты Морспасслужбы активно развивают направление подготовки операторов беспилотных воздушных судов. Официальный сайт морской спасательной службы. Министерство транспорта Российской Федерации. Федеральное агентство морского и речного транспорта.
МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
"ВСЕГДА ГОТОВЫ ПРИЙТИ НА ПОМОЩЬ"
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Специалисты Морспасслужбы активно развивают направление подготовки операторов беспилотных воздушных судов

Специалисты Морспасслужбы активно развивают направление подготовки операторов беспилотных воздушных судов

Март 19, 2024 Просмотров: 406

МИХЕЕВО (Калужская обл.) Преподаватели Учебно-тренировочного центра и специалисты управления робототехники, инструментального и экологического мониторинга ФГБУ «Морспасслужба» на лётной площадке авиадеревни «Михеево» в Калужской области провели тренировочные полёты и тестирование нового беспилотного летательного аппарата.

Выездные практические занятия специалистов беспилотных воздушных судов (БВС) Морспасслужбы начались с учетом существенного увеличения круга задач, решаемых учреждением с помощью беспилотных летательных средств. В УТЦ Морспасслужбы проведено внедрение в учебный процесс программ подготовки операторов БВС, и занимает сегодня одну из приоритетных задач. Началу занятий предшествовала большая организационно-техническая работа. В течение 2023 года работниками УТЦ и специалистами-робототехниками проведены мероприятия по аккредитации Морспасслужбы в Росавиации. Получение учреждением статуса «Авиационный учебный центр» и разрешительные документы Росавиации послужили началом подготовки в начале 2024 года преподавательского состава, созданию учебно-материальной базы и запуску 6 учебных программ, позволяющих в дальнейшем удовлетворить запросы подразделений Морспасслужбы в специалистах по управлению БВС.

В рамках подготовки к внедрению в учебный процесс программ по обучению операторов/пилотов БВС в течение двух дней работники УТЦ отрабатывали в авиадеревне «Михеево» порядок организации полётов беспилотных воздушных судов. Лётный полигон в Калужской области имеет разрешение на использование воздушного пространства БВС и располагает всем необходимым для выполнения подобных задач. Материально-техническая основа авиадеревни включает в себя специальные ангары с местами подготовки БВС к полёту. Есть оборудование для зарядки аккумуляторов и технического обслуживания аппаратов. Аэродром имеет все необходимые параметры по радиусу и высоте полёта, а также места комфортного проживания и питания обучающихся.

Работники УТЦ и специалисты-робототехники провели лётную практику на квадрокоптерах в разных режимах полёта. Выполнены базовые упражнения полёта, фото и видеосъёмка с БВС. Отработано взаимодействие со службами аэродрома по организации полётов, включая радиосвязь.

Специалисты Морспасслужбы провели тестирование нового беспилотного летательного аппарата, одним из важных назначений которого является распыление диспергента для ликвидации разливов нефтепродуктов на водной поверхности. Испытания показали надежность применения беспилотной техники для осуществления такой задачи. В ходе тестов были опробованы различные варианты маневрирования БВС для качественного нанесения диспергента.

ДОСЬЕ. Для подготовки специалистов различных направлений в Учебно-тренировочном центре Морспасслужбы разработано и утверждено более 200 учебных программ профессионального обучения, программ дополнительного профессионального образования, которые реализуются путем профессиональной подготовки, программ повышения квалификации и переподготовки, тренажерной подготовки и стажировки специалистов по направлениям, в том числе по программе подготовки операторов наземных средств управления беспилотными воздушными судами. В филиалах ФГБУ «Морспасслужба» выполняются работы с помощью БВС и оказываются услуги по мониторингу экологической обстановки и управлению профессиональным аварийно-спасательным формированием (ПАСФ), несению круглосуточного дежурства с использованием БВС, аэро-видеонаблюдению за экологической обстановкой.

Робототехника Морской спасательной службы решает задачи там, где человек бессилен. С помощью БВС выполняются работы по поиску людей, оказавшихся за бортом, выполнение разведывательных операций по воздушному обследованию судов севших на мель, мониторинговые работы и появилась возможность безопасной доставки специализированных грузов на айсберги и необорудованную местность. Учреждение активно использует беспилотные летательные аппараты для оперативного осмотра больших морских акваторий, для мониторинга загрязнений моря нефтепродуктами и ускорения поиска терпящих бедствие судов и людей, в том числе с использованием приборов ночного видения и тепловизоров.