В ходе проведения учения в Приморье отработаны задачи при возникновении ЧС. Официальный сайт морской спасательной службы. Министерство транспорта Российской Федерации. Федеральное агентство морского и речного транспорта.
МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
"ВСЕГДА ГОТОВЫ ПРИЙТИ НА ПОМОЩЬ"
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. В ходе проведения учения в Приморье отработаны задачи при возникновении ЧС

В ходе проведения учения в Приморье отработаны задачи при возникновении ЧС

Март 20, 2024 Просмотров: 406

ВЛАДИВОСТОК. На акватории морского порта Владивосток проведено совместное тренировочное учение перед утверждением плана ЛРН. В отработке действий по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов были задействованы суда и спасатели Приморского филиала ФГБУ «Морская спасательная служба» и работники ООО «Камчатская Нефтебаза».

С получением сигнала о начале учения, морскими спасателями выполнялись мероприятия по повышению готовности сил и средств оказания помощи предприятию. Производилось развертывание сил и техсредств ПАСФ Приморского филиала ФГБУ «Морспасслужба».

Для локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов к аварийному объекту направлены водолазное судно «Водолаз Сташков» и спасательный катер-бонопостановщик «Капитан Балашов» с оборудованием ЛРН и профессиональным аварийно-спасательным подразделением на борту. Спасателями проведена разведка и локализация и ликвидация разлива нефтепродуктов на акватории морского порта Владивосток c постановкой берегозащитных бонов и бонов постоянной плавучести и задействованием нефтесборного оборудования и средств по доочистке акватории. Осуществлён сбор с поверхности моря нефтесодержащей смеси при помощи нефтесобирающих устройств. Специалистами проведен контроль газовой среды газоанализатором «Анкат 7664 Микро» и применены средства защиты – дыхательный аппарат защиты органов дыхания «Профи-М» и защитная специальная одежда.

Во время учения отработан сценарий совместных действий аварийно-спасательных подразделений по совершенствованию навыков организации оповещения и связи между подразделениями МЧС России по Приморскому краю и ПАСФ Приморского филиала ФГБУ Морспасслужба» при возникновении ЧС. Проверена организация развертывания и выдвижение сил и средств к месту проведения работ ЛРН по защите причального сооружения на акватории порта Владивосток. Подтверждена готовность аварийно-спасательных подразделений к ликвидации чрезвычайных ситуаций. Цели учения достигнуты. Поставленные задачи выполнены в полном объеме.